На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За нарушение карантина и фейки о коронавирусе ввели уголовную ответственность

Нарушителям грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года

За распространение ложной информации о коронавирусе нарушителей ожидает уголовная ответственность, соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Нарушителям грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы до трех лет.

Со слов основателя и совладельца российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Ильи Сачкова, фейки, распространяемые в интернете, в том числе о коронавирусе, влияют на экономику страны и работоспособность населения.

«У нас в уголовном праве существует понятие терроризм, в том числе телефонный терроризм. Это сейчас популярно в связи с коронавирусом. Заведомо ложная информация распространяется техническими и не техническими способами, тем или иным образом влияет на экономику страны, настроения и работоспособность населения и т. д.», — сказал Сачков.

На данный момент существуют современные методы компьютерной криминалистики, которые позволяют собрать необходимые доказательства правонарушений для поведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятия.

Напомним, что ранее депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за несоблюдение карантина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх