На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тимофей Баженов: «Россия гостеприимна, но мигранты обязаны соблюдать её законы»

Баженов считает, что мигранты должны неукоснительно соблюдать российское законодательство

Сегодня миграционная служба провела рейд по крупному строительному объекту Москвы. Цель выезда – выявление нарушителей миграционной политики государства. Лидер общественной организации присоединился к участию в мероприятии правоохранителей.  Тимофей Баженов уверен, что регулярное проведение подобных рейдов совместно с представителями общественности, позволит выявить очаги незаконной миграции, скрывающихся преступников и принести должный порядок в отношения москвичей и трудовых мигрантов.

«Россия — это гостеприимная страна, мы интернационалисты, мы очень рады тому, что представители разных стран приезжают в столицу. Для нас важно, чтобы столицу посещали не только туристы, но и люди, которые работают на разных объектах социальной инфраструктуры. Но мигранты должны неукоснительно соблюдать российское законодательство», — считает Тимофей Баженов.

По статистике МВД, трудовой патент есть только у 1 млн из 9,8 млн мигрантов. 8 сентября работники отдела по борьбе с незаконной миграцией при поддержке полицейских провели комплексные проверочные мероприятия на московской стройке, выяснили основание для пребывания на территории РФ, наличие патентов и рабочих разрешений.

Причиной для рейда стали участившиеся в среде мигрантов беспорядки, драки и нарушения законодательства. В одной из недавних стычек в районе Кузьминки приняли участие почти 200 приезжих работников из других стран.

В апреле этого года МВД РФ обращалось к государствам СНГ с просьбой вывезти из страны незаконно пребывающих в России мигрантов. Но за полгода ситуация практически не изменилась.

Чтобы решить проблему мигрантов, Тимофей Баженов предлагает внести изменения в законодательство, которое разрешит впускать только тех мигрантов, за которых могут поручиться их родственники, проживающие в России, или компания, которая берёт их на работу. Такой подход поможет мигрантам более ответственно относиться к законам страны пребывания.

Кроме этого, журналист считает, что государство должно отслеживать не только поток мигрантов, но и условия, в которых они проживают. Так как зачастую причиной конфликтов среди приезжих становятся плохие санитарные условия и высокая плотность проживающих в съёмных квартирах.

«Жители домов вокруг стройки жалуются на поведение мигрантов по вечерам. Строители нередко занимают детские и спортивные площадки, громко разговаривают, неуважительно относятся к жителям столицы. Девушки и женщины боятся передвигаться по району в тёмное время суток. Считаю, что регулярное проведение рейдов позволит выявить очаги незаконной миграции, скрывающихся преступников и принести должный порядок в отношения москвичей и трудовых мигрантов», — резюмировал Тимофей Баженов.

Активист, инженер Антон Тарасов, комментируя тему, отметил, что видит необходимым усилить контроль за выдачей разрешений мигрантам на временное проживание и ужесточить наказание за нарушения общественного порядка.

«Повторное нарушение должно караться депортацией без права повторного въезда», — считает активист. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх